Новости

Вернуться

27.05.2014

Введение SMS-сервиса для автомобилистов в начале июня


 Не переживайте, что машину увезет эвакуатор автомобилей на штрафстоянку. Совсем скоро владельцев транспортных средств будут предупреждать об этом по SMS .Ранее мы уже рассказывали, что планируется оповещение автомобилистов с помощью такой услуги, но сейчас уже известно, что пользоваться такой услугой можно будет в начале июня этого года.

 
С момента получения SMS у автомобилиста будет около 15-20 минут, чтобы переместить машину. Таким образом, удастся сэкономить 5-7 тыс. рублей. Ведь если транспортное средство увезут на штрафстоянку, кроме штрафа придется оплатить и саму стоимость эвакуации автомобиля.
 
Для того чтобы воспользоваться услугой SMS- оповещения, нужно на нее подписаться. Для этого необходимо послать на номер: 7377 сообщение «ЭВ госномер». После этого водителя подключат к городской информационной системе, а соответственно мэрия получит мобильный телефон владельца автомобиля.
 
Также этот сервис позволит автовладельцу узнать, на какую штрафстоянку увезли его машину. И что транспортное средство не угнали, а именно эвакуировали. Ведь сейчас многие автомобилисты не знают куда обращаться. Хотя в таких случаях всегда можно позвонить по телефону контакт-центра: 8 (495) 539-22-99 (круглосуточно). Кроме того, Вы можете узнать о своих штрафах несколькими способами. Один из них – это отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 7377 по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) -
текст: штраф Серия Номер СТС или по водительскому удостоверению-текст: штраф Серия ВУ Номер ВУ. Также можно подписаться на сервис бесплатного информирования о штрафах по свидетельству, о регистрации транспортного средства (СТС), с помощью бесплатного SMS-сообщения на номер 7377:          стс штраф Серия Номер СТС или отписаться: стоп стс штраф Серия Номер СТС. Также о штрафах можно узнать на портале госуслуг pgu.mos.ru или на сайте ГИБДД.
 
Сама же работа сотрудников ГИБДД и АМПП с введением SMS-сервиса не изменится, так как статья 27.13 КоАП разрешает водителю и в настоящее время «ещё до начала задержания транспортного средства» убрать его из зоны запрещающего знака. Таким образом, избежав эвакуации автомобиля на специализированную стоянку. Но в любом случае, избежать этого просто-достаточно не нарушать правил парковки и не оставлять машину в неположенном месте. Ну и чтобы получать оповещение по смс, не забудьте подписаться на эту услугу по короткому номеру: 7377 сообщение «ЭВ госномер». 

Автор: Толкач Авто