Новости

Вернуться

08.07.2014

Борьба с неплательщиками штрафов за нарушение ПДД


 Камеры фотовидеофиксации помогают сотрудникам ГИБДД выявлять от 3-х до 15-ти неплательщиков административных штрафов ежедневно. Как правило, особое внимание уделяют нарушителям, у которых большое количество за должностей за нарушение Правил дорожного движения. Более одного миллиона материалов для принудительного взыскания, не оплаченного в установленный законом срок наложенного административного штрафа было направлено Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Москвы в районные отделы Федеральной службы судебных приставов. И это только с начала года.

Часто автомобилисты не оплачивают штрафы за превышение скорости, выезд на полосы для общественного транспорта, а также за нарушение правил парковки, которое влечет за собой последующую эвакуацию автомобиля круглосуточно на штрафстоянку. Составляется протокол об административном правонарушении в отношении неплательщика по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП. После этого неплательщик немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании.
 
Столичная Госавтоинспекция и Федеральная служба судебных приставов проводят совместные рейды по выявлению неплательщиков штрафов постоянно. По сообщению ГИБДД, 25 июня был арестован автомобиль «Хендай Солярис» и перемещен на специализированную стоянку эвакуатором автомобилей, владелец которого имеет более 6 тысяч нарушений.
 
Узнать информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), Портале Государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru), а также на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).
 
Также есть такая возможность как подписка на получение уведомлений о начислении и оплате штрафов по электронной почте и через SMS сообщения на официальном интернет портале государственных и муниципальных услуг города Москвы. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и указать номер мобильного телефона. Более 116.000 тысяч человек уже подписались на такую услугу.
 
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 
С начала этого года количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 13 процентов в тех местах, где установлены комплексов фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Автор: Толкач Авто